Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Яблочный компот на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Яблочный компот на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Вот и закончилось лето, пришла пора заготовок – осень. У хозяек  заставлена кухня ведрами с урожаем и банками с заготовками на зиму. На кухне стоит пар и по всей квартире разносятся приятные ароматы солений и варений! Не знаю как вам, а для меня  один из самых приятных ароматов  - это аромат яблок.
 
Чего только не приготовишь из этих сочных, ароматных и богатых витаминами плодов:  варенье, повидло, сок, тем более что у большинства любителей витаминов  они растут на даче.  Самое простое и приятное в приготовлении – это яблочный компот на зиму.
 
Каждая хозяйка непременно заготовит несколько баночек ароматного яблочного компота на зиму. Рецептов приготовления бесчисленное множество. Но так как заготовок приходится делать много, а времени как всегда не хватает, для себя я выбрала наиболее простой и удобный рецепт. Им я и поделюсь с вами.

Ингредиенты для  компота из яблок:
 
  • Ранетки или яблоки
  • Сахар
  • Вода
       
Яблочный компот на зиму - рецепт.
 
Для закатывания  компота из яблок я всегда выбираю 3-х литровые банки. Банки предварительно нужно помыть с содой и стерилизовать. Я это делаю в микроволновой печи: ставлю внутрь емкость с водой, укладываю банки и включаю в режиме разогрева на 5 минут(такой способ еще ни разу меня не подводил!)
 

яблочный компот на зиму


Для компота отбираем желательно одинаковые по размеру ранетки, без изъянов и червивости, удаляем плодоножку, промываем в проточной воде. Чтобы кожица не лопалась, можно у основания делать проколы зубочисткой, но я же обещала быстрый рецепт, поэтому в данном случае просто ограничилась промыванием.

яблочный компот на зиму


Укладываем яблочки на дно банки примерно заполняя на 1/3 объема.
 

яблочный компот на зиму


А теперь нам нужно приготовить сироп: берем сахар из расчета на 1 литр воды 300г сахара.

яблочный компот на зиму


На 2 3-х литровые банки нужно примерно 5 л воды, соответственно 1,5кг сахара. Смешиваем сахар с водой и доводим до кипения.
 

яблочный компот на зиму


Осторожно заливаем кипящий  сироп в банки (ВАЖНО! Для начала налейте кипящего сиропа совсем немножко и подождите, пока не запотеет стекло, если это делать быстро – банка может лопнуть), даем немного постоять, затем через специальную крышку с отверстиями сливаем сироп назад в кастрюлю.
 

яблочный компот на зиму


Сироп снова доводим до кипения и заливаем в банки. Банки необходимо закатать металлическими крышками, ошпаренными кипятком. Готовый яблочный  компот на зиму переворачиваем на крышку и даем остыть. Хранить заготовку при температуре 4-6 градусов . 
 

яблочный компот на зиму







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 29.09.2013
  •   Просмотров: 20 965
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание