Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Заготовки на зиму. Томатный сок. Рецепт с пошаговыми фото

Заготовки на зиму. Томатный сок. Рецепт с пошаговыми фото



А вы знаете о пользе всеми любимого  напитка – томатного сока? Это же кладезь витаминов, макро-  и микроэлементов. Натуральный томатный сок содержит каротин, марганец, железо, йод. Он полезен при малокровии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системе.
 
Кроме того, в томатном соке,  оказывается, есть серотонин – гормон радости. Так что если хотите поднять настроение – пейте томатный сок! Но особенно важное вещество, находящееся в составе томатного сока – ликопен – мощный природный антиоксидант, который не разрушается при термической обработке.  Это удивительное вещество обладает сильными терапевтическими свойствами для профилактики рака предстательной железы у мужчин и рака шейки матки у женщин. 

Убедились в полезности продукта? А теперь идем покупать томатный сок… Стоп! Покупать? Или приготовить самим? Конечно же проще купить, но что мы купим в магазине? Томатную пасту, разведенную водой с кучей химических добавок: красителей, усилителей вкуса и консервантов. «И в чем же польза?» – спросите вы. Да, в таком соке пользы мало. Вот вы и сами расставили приоритеты. Полезный сок можно и нужно приготовить своими руками, в идеале  из собственноручно выращенных томатов, но можно и из покупных, благо в сезон на них цена приемлемая. Итак, приступим.

Ингредиенты:
 
 
Томатный сок – рецепт.
  
Отбираем крупные  спелые томаты, хорошенько их промываем и даем стечь воде.

заготовки на зиму. Томатный сок


Удаляем все изъяны ножом и режем на дольки.
 

заготовки на зиму. Томатный сок


Теперь дело за мясорубкой. Говорят, что есть какие-то специальные сетки-насадки, которые не пропускаю семена и кожицу при перекручивании, к сожалению, а может и к счастью, у меня таких нет. Не представляю, сколько раз бы приходилось разбирать мясорубку, чтобы очистить от забившихся отходов.
 
Даже с обычной сеткой на нож накручивается шкурка и периодически приходится разбирать и собирать мясорубку, чтобы удалить мешающие элементы. Пропускаем резаные помидоры через мясорубку.

заготовки на зиму. Томатный сок


Затем самый муторный процесс – но это стоит конечного результата – процеживаем полученную массу сквозь  мелкоячеистое сито, через которое не пройдет помидорная семечка.

заготовки на зиму. Томатный сок


Процеженный   томатный сокставим на огонь. Когда мякоть начнет подниматься, добавляем в него соль и сахар по вкусу, перемешиваем, доводим до кипения и варим на слабом огне пока мякоть не осядет и сок не превратится в однородную массу, периодически помешивая.

заготовки на зиму. Томатный сок


Готовый  сок горячим разливаем по стерильным банкам и закатываем металлическими крышками. Традиционно переворачиваем заготовку вверх дном до полного остывания. Всю готовую продукцию я храню в погребе. Можно хранить томатный сок в холодильнике, если позволяет место.
 

заготовки на зиму. Томатный сок






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 27.09.2013
  •   Просмотров: 7 492
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание