Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Заготовки на зиму. Лечо. Рецепт с пошаговыми фото

Заготовки на зиму. Лечо. Рецепт с пошаговыми фото



А вы знаете, что лечо – это вовсе не болгарское блюдо, как принято считать у нас, а традиционное блюдо венгерской кухни. Лечо  распространено по всем странам Европы и не имеет точного рецепта. Так во Франции похожее блюдо называется  рататуй – смесь  перцев, баклажанов и кабачков, в Испании - Писто манчего – теплое блюдо из смеси перцев, баклажанов, лука, томатов и оливкового масла. 
 
Лечо подают в разных странах по-разному, в Венгрии, например, готовое лечо смешивают со взбитыми яйцами и едят с белым хлебом. В Германии используют в качестве гарнира к мясу, ну а у нас используют как холодную закуску. Я часто добавляю лечо при приготовлении основных блюд – в супы, тушеное мясо, а также как отдельную  холодную  закуску. Я не делаю из лечо овощное ассорти, для рецепта использую лишь  помидоры, болгарский перец и растительное масло. 

Ингредиенты:
  • 3 кг. помидоров
  • 1,5 кг. болгарского перца разных цветов
  • 350 г. растительного масла
  • 200 г. сахара
  • 40 г. соли
  • Уксусная кислота
 
Рецепт приготовления лечо.
 
Подготовим основу для  лечо: отбираем спелые томаты, разноцветные плоды болгарского перца, тщательно промываем и даем стечь воде (лишняя жидкость нам не нужна).
 

заготовки на зиму. Лечо


Помидоры нарезаем ломтиками для мясорубки. Вообще я обычно делаю несколько заготовок одновременно – это очень удобно. Например, прокрученные помидоры подходят как основа для томатного сока, лечо,  закуски из баклажанов.
 

заготовки на зиму. Лечо


Пропускаем помидоры через мясорубку.
 

заготовки на зиму. Лечо


Раньше перец резала кольцами, но не очень удобно потом кушать, поэтому стала нарезать соломкой – это удобнее для употребления а также, если вы вдруг захотите добавить лечо в качестве заправки к основным блюдам.

заготовки на зиму. Лечо


Ставим на огонь пропущенные через мясорубку томаты и доводим массу до кипения.
 

заготовки на зиму. Лечо


Когда масса закипит, убавляем огонь и смешиваем все остальные ингредиенты: перец, растительное масло, соль, сахар. После закипания варим на медленном огне еще 20-25 минут.
 

заготовки на зиму. Лечо


Горячее лечо закладываем в стерильные банки. Для консервации можно добавить уксусную кислоту.  Про стерилизацию я уже говорила много раз. Раньше мама использовала кипящий чайник с носиком: надевала банку на кипящий чайник  на 10 минут. Потом появился электрический чайник, у которого нет носика,  и который сразу отключается при закипании, поэтому проблему пришлось  решать с помощью новой технологии.
 
В микроволновую печь я ставлю маленькую баночку со 100 г воды, вокруг расставляю чистые банки для заготовок и включаю разогрев на 5 минут, крышки просто обдаю кипятком. Если раньше  заготовки на зиму портились, банки с огурцами взрывались, то за 3 года новой технологии ни одной испорченной заготовки.

 

заготовки на зиму. Лечо


Баночки с лечо переворачиваем,  укрываем полотенцем и даем остыть дома, храним при температуре 4-6 градусов. 
 

заготовки на зиму. Лечо









Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 27.09.2013
  •   Просмотров: 32 697
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание