Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Технология производства шоколада

Технология производства шоколада



Трудно найти человека, не пробовавшего в своей жизни шоколада, шоколадных конфет и прочих сладостей с его участием. Все мы отлично знаем еще с детства не только, как он выглядит, но и можем визуально определить - черный это шоколад или молочный, а вот похвастаться знаниями о том, как происходит  производство шоколада, могут далеко не все. Основу любого шоколада составляют какао бобы и какао масло, именно от их качества непосредственным образом будет зависеть качество готового продукта.

технология производства шоколада


Технологический процесс изготовления шоколада начинается с подготовки и обработки какао бобов. Прежде всего, их очищают, сортируют и калибруют. После этого зерна обжаривают. От того, насколько качественно пройдет этот процесс, будет зависеть вкус и аромат готового шоколада. После этого бобы подвергают дроблению.
 
Крупные фракции какао-крупки, полученные в результате дробления, используют для приготовления плиточного шоколада, в то время как мелкие пойдут для приготовления шоколадной глазури, различных начинок для конфет или конфетных масс. Далее какао-крупка с помощью специальной машины измельчается до состояния какао тертого. 
 
Производство шоколада  на этой стадии будет рентабельнее и эффективнее при использовании современного оборудования. Именно от его технических характеристик напрямую будет зависеть размер частиц какао тертого. Чем меньше будут его частицы, тем отчетливее будет проявляться вкус шоколада.

технология производства шоколада


Следующий этап – это приготовление шоколадной массы. По классическому рецепту готовят его с использованием сахарной пудры, смешанной с какао тертым и маслом какао. При добавлении каких-либо добавок к основным ингредиентам, будь то ароматизаторы, усилители вкуса, стабилизаторы и прочие, шоколад приобретает статус десертного. В зависимости от вида шоколада, составляющие рецептуры могут значительно отличаться, но при этом быть в пределах норм, которые регулируются стандартами и ГОСТАМи. Шоколад с высоким процентом содержания какао масел как нельзя лучше подходит для  шоколадного фонтана

С целью получить шоколад высокого качества и отличных органолептических показателей, шоколадную массу поддают вальцеванию, которое происходит с помощью специального вальцовочного оборудования. В ходе вальцевания частицы в шоколадной массе становятся еще мельче.

На этом технология производства шоколада не заканчивается. Следующий этап – это разжижение получившейся смеси различными ингредиентами. На этом этапе производители шоколада добавляют в него ароматизаторы, пальмовое масло, вино. Следует отметить, что вафли, курагу, изюм, цукаты, орехи добавляют значительно позже, практически перед моментом формирования шоколада. После разбавление массу поддают коншированию. Суть конширования заключается в длительном перемешивании подогретой шоколадной массы.
 

технология производства шоколада

 
Часто этот процесс длиться более 40 часов. Следующая технологическая стадия производства – формирование шоколада. Наверное, чтобы понять, как происходит этот процесс, нужно представить себе выплавку драгоценных металлов. Расплавленный шоколад заливают в приготовленные формы. Для изготовления объемных шоколадных изделий, которые полые внутри, часто применяют высококачественные поликарбонатные формы для шоколадных фигур.
 

технология производства шоколада


После заливки его в формы, очень важно соблюдать нужную температуру, при которой он правильно застынет. При несоблюдении температурных режимов, шоколад будет иметь плохой и слабо выраженный вкус, а на поверхности его можно заметить характерный бело-серый налет. Темперированный шоколад имеет особый блеск, гладкую и одновременно с этим однородную поверхность. Для того чтобы получился в конечном результате именно такой готовый продукт используют ту или иную темперирующую  машину для шоколада. 

Готовый шоколад упаковывают, фасуют и отправляют на хранение в складские помещения. Как видите, производство шоколада – это увлекательнейший процесс, который с каждым годом все более усовершенствуется и развивается, с целью удовлетворить широкие и привередливые вкусы потребителей.
 
Благодаря неустанным производителям этого лакомства, мы имеем возможность не только наслаждаться его вкусом, но и готовить многие вкусности на его основе, к примеру,  шоколадный торт, маффины, рогалики, круассаны, и даже вкуснейший шоколадный кисель.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 11.09.2013
  •   Просмотров: 20 005
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание