Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Гречаники. Рецепт с пошаговыми фото



Отличное и очень практичное, на мой взгляд, блюдо. Получается много, вкусно, питательно. А также очень удобно пристроить вчерашнюю гречку, которую сегодня никто не изъявляет желания съесть.
 
Гречаники - блюдо украинской кухни. Если точнее - это котлеты с гречкой и мясным фаршем. Очень часто их делают с добавлением печени или творога. На мой вкус, гречка придает блюду сочность и необычный аромат.
 
Ингредиенты:
  • мясо – 1 кг. (свинина или свинина с говядиной),
  • гречка – 3-4 ст. ложки сырой крупы,
  • лук - 1 шт., крупный,
  • яйца – 2 шт.,
  • чеснок – 2 зубка,
  • хлеб – ½ белого хлеба, предпочтительнее батона,
  • подсолнечное масло.

Гречаники – рецепт приготовления.
 

гречаники


Во-первых, режим или разделяем на ломтики белый хлеб. Замачиваем его в теплой воде. Гречку перебираем, промываем. Заливаем водой в соотношении 2 объема воды к 1 объему гречневой крупы. Варим на медленном огне при закрытой крышке до готовности (когда вода полностью выкипит с поверхности  гречневой каши). Мясо хорошо промываем под проточной водой, убираем лишние жилы и прожилки, режем на небольшие кусочки.

гречаники

 
Подготовим лук и чеснок, снимаем кожуру.

гречаники


Приступаем к приготовлению фарша. В первую очередь пропускаем через мясорубку кусочки мяса,
 

гречаники

 
далее – лук,
  

гречаники

 
затем – хлеб.
  

гречаники


Пропускать гречку через мясорубку – это только на ваше усмотрение. Я пропускаю через мясорубку,
 

гречаники

 
мне нравится мягкая консистенция фарша. Вбиваем для связки полученного фарша 2 яйца, добавляем немного перца, солим и хорошо вымешиваем.
  

гречаники

 

гречаники


Совет! Часто возникает вопрос, как правильно пробовать фарш, чтобы не пересолить. Недосол не так страшен. Фарш можно пробовать на вкус следующим образом- брать на кончике чайной ложки, распробовать и не глотать. Раскаляем подсолнечное масло на сковороде, формируем котлетки и выкладываем для обжаривания. 
 

гречаники


Если готовый фарш покажется лишком жидким, добавьте пару ложек муки или манной крупы. Если густым – добавьте пару ложек воды. Котлеткиобжариваем с двух сторон до румяной корочки.
 

гречаники


Готовые котлетки можно протушить. Для этого обжарьте лук с морковью, добавьте воды и тушите на медленном огне около 5 мин. Подавать гречаники можно с соусом из белых грибов или овощами. Соус из белых грибов делается так: сушеные белые грибы заливают водой, дают постоять 2 часа. Воду сливают, добавляют новую и тушат на медленном огне. Обжаривают лук на сливочном масле, добавляют к нему грибы с бульона и обжаривают все вместе. Постепенно добавляют муку и оставшийся бульон до консистенции соуса. Теперь гречаники можно подавать к столу. Приятного аппетита!
 

гречаники

 

гречаники

 

гречаники

Автор: Sunlia  





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 01.12.2013
  •   Просмотров: 9 397
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание