Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Домашний хрен. Рецепт с пошаговыми фото

Домашний хрен. Рецепт с пошаговыми фото



Домашний хрен – одна из самых распространенных добавок к холодцу, заливным, мясу и рыбе. Даже обычный запеченный картофель или домашняя колбаса с хреном становится особенно вкусным. Однако приготовление хрена для многих – проблема, ведь он вызывает обильное выделение слез, раздражая слизистую оболочку глаза. 

Современная техника позволяет приготовить хрен с меньшими проблемами, зато вы получите продукт без консервантов, стабилизаторов и других лишних в этом соусе промышленных добавок.

Хрен может быть очень острым и ядреным, но для меня больше привлекательна умеренная острота, именно такой хрен я и готовлю. Сделать хрен совсем мягким на вкус можно, добавляя в готовый столовый хрен фрукты или овощи, например, свеклу, яблоко, апельсин. Также для мягкости в хрен кладут сметану.

 Ингредиенты:
  • 400 г  корня хрена,
  • 450 мл кипятка,
  • 180 мл уксуса,
  • 1 ст.л. сахара,
  • 1 ст.л. соли.    

домашний хрен


Рецепт приготовления домашнего хрена.

 

Если вы купили корень хрена или он лежал до времени приготовления, то часть влаги и сочности он уже потерял, поэтому его нужно замочить в холодной воде для восстановления этих свойств. Обычно для свежего хрена достаточно 1 часа, в других случаях может понадобиться от 4 до 6 часов со сменой воды.

домашний хрен


Снимаем кожицу, соскабливая ее ножом с корня хрена, корень нарезаем удобными для измельчения кусочками.
 

домашний хрен


Превращаем хрен в минимально мелкую крошку в комбайне. Закрытая крышка комбайна предотвратит вас от слез, но, открывая крышку, будьте осторожны.
 

домашний хрен


Перекладываем хрен в миску и заливаем только что вскипевшей водой.
 

домашний хрен


Когда хрен немного остынет, добавляем соль и сахар, а также уксус. Лучше брать не синтетический, а натуральный винный или яблочный уксус. Блендером доводим хрен до более однородной консистенции.
 

домашний хрен


Выкладываем домашний хрен в банки, предварительно стерилизованные паром или в микроволновке. Храним хрен так же, как и домашнюю горчицув холодильнике, накрыв банки крышками.
 

домашний хрен

  

Банка, которую еще не начали использовать, может вполне храниться до зимних месяцев. 
 

домашний хрен

Надежда Андрияхина





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 27.07.2013
  •   Просмотров: 16 337
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание