Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Рулеты из кабачков. Рецепт с фото



Кабачки хороши те, что из них можно приготовить все, что в голову взбредет: икру, соте, салаты, рагу и даже сладкое варенье. Есть среди блюд с кабачками и такое, которое украсит любой праздничный стол – рулеты из кабачков. Эту закуску можно приготовить и на обычный обед, и на пикник.

Рулеты из кабачков  - ингредиенты:

Кабачки – 2 шт.
Твердый сыр – 200 г
Мука – 5 ст.л.
Кунжут – 3 ст.л.
Соль – по вкусу
Куркума – 1 ч.л.
Зеленый лук – 1 пучок
Растительное масло для жарки
 

Рулеты из кабачков


Рулеты из кабачков  - рецепт приготовления:

1. Кабачки для рулетов мы берем молодые – у них еще не полностью сформировались семена. Если вы возьмете старые кабачки, то блюдо не получится: семена будут слишком жесткие, вследствие чего они будут выпадать из рулетов и портить их внешний вид. Итак, кабачок моем, срезаем ножку и место цветка. Затем кладем овощ на доску и ножом нарезаем его вдоль как можно тоньше. Желательно, чтобы толщина ломтиком была не больше 5 мм. Точно так же нарезаем и второй кабачок.
 

Рулеты из кабачков


2. В тарелку насыпаем муку – в ней мы будем обваливать кабачки перед жаркой. Кладем в муку один ломтик кабачка, затем переворачиваем его другой стороной, чтобы она тоже обвалялась в муке.
 

Рулеты из кабачков


3. Ставим на плиту сковородку, наливаем на ее дно растительное масло (побольше!) и ждем, пока сковорода раскалится. Затем на разогретую сковороду выкладываем ломтик кабачка. Рядом с ним выкладываем другие ломтики в муке. Солим кабачки и притрушиваем их куркумой или другой приправой, которая вам нравится.
 

Рулеты из кабачков


4. Обжариваем кабачки с двух сторон до золотистого цвета и выкладываем на тарелку остывать. Золотистый цвет тут не столь важен: главное, чтобы кабачки стали мягкими. Ведь скоро мы будем формировать из них рулеты!
 

Рулеты из кабачков


5. Пожарив все ломтики кабачка, приступаем за создание начинки рулетиков. Твердый сыр нарезаем длинными ломтиками шириной по 5 мм.
 

Рулеты из кабачков


6. Раскладываем перед собой один ломтик жареного кабачка. Посыпаем его с одной стороны кунжутом.
 

Рулеты из кабачков


7. Поперек ломтика кабачка кладем кусочек сыра и закручиваем кабачок вокруг сыра. Получается рулетик из кабачка!
 

Рулеты из кабачков


8. Чтобы наш рулет не развязался и не раскрутился, нам понадобится зеленый лук. Из пучка зеленого лука выбираем наиболее слабые перья – те, которые не хрустят при сгибании. Одним их таких перьев перевязываем наш рулетик и завязываем узел. 
 

Рулеты из кабачков


9. Крутим рулеты из остальных ломтиков кабачка и также перевязываем их зеленым луком. Складываем все готовые рулеты их кабачков на блюдо и подаем гостям!
 

Рулеты из кабачков


Совет: если вы любите чесночные блюда, жареные кабачки можно заправить измельченным чесноком. Кроме того, перевязывать рулетики можно и зеленым чесноком!
 

Рулеты из кабачков

*

Рулеты из кабачков

 


Также воспользовавшись нашим рецептом вы можете приготовить в виде рулетиков закуску из баклажанов.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 05.09.2013
  •   Просмотров: 16 186
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание