Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Нежнейшая запеканка с картофелем и фаршем

Нежнейшая запеканка с картофелем и фаршем



Представленный рецепт приготовления запеканки из картофеля и фарша не потребует особых усилий или кулинарного опыта, достаточно одного часа времени и блюдо готово. Для приготовления этого блюда необходимы следующие ингредиенты:

 

Картофель – один-полтора кг;

Фарш (свиной, свино-говяжий, куриный, ассорти – на вкус и по желанию хозяйки) – 800 гр. – 1 кг;

Яйца куриные – 4 шт.;

Лук репчатый - 1-2 шт.;

Чеснок – 1-2 зубочка;

Майонез – примерно 100 гр.;

Сыр – 200-300 гр.;

Растительное масло (подсолнечное или оливковое);

Соль, перец чёрный молотый и другие специи по Вашему вкусу.

 

Дополнительно можно подготовить томатный кетчуп или соус (краснодарский или мексиканский), сливки, зелень (лук, укроп, петрушка). Всё зависит от Вашего настроения, вкуса, желания и фантазии!

 

Перейдём к процессу приготовления:

1. Очищаем картофель, нарезаем на кружочки толщиной полтора-два сантиметра и отвариваем до полу-готовности (пять-семь минут). Сливаем воду. Далее возможны следующие варианты: картофель в запеканку можно положить кружочками или перетереть в пюре. Остудить, добавить одно яйцо, посолить, поперчить, перемешать; разделить на две примерно равные части. Картофель можно подготовить и отваренным в мундире, очистить и размять на мелкие кусочки. Но с пюре запеканка получается более нежной и мягкой.

2. Готовим начинку из фарша. На раскалённой сковороде прожариваем лук (кольцами или полукольцами), добавляем фарш, измельчённый чеснок и специи, тушим до полу-готовности, перемешивая. Даём фаршу остыть, добавляем три яйца, перемешиваем до однородной массы.

3. Готовим форму для запекания: смазываем её растительным маслом, выкладываем половину картофельной массы, потом слой фарша и снова – вторую половину картофеля; смазываем майонезом и ставим в предварительно раскалённый жарочный шкаф (приблизительно 200-250 градусов) на время 30-40 минут;

4. Пока запеканка зарумянится в духовке занимаемся сыром: натираем на крупной тёрке и за пять минут до готовности посыпаем наше блюдо.

5. Выключаем духовку, даём расплавиться сыру и немного остыть. Наша запеканка с картофелем и фаршем готова.

Готовую запеканку можно притрусить зеленью, подать соус или кетчуп – кому как больше нравится.

Для того, чтобы запеканка получилась более сочной – в картофельную массу и в фарш можно добавить немного майонеза или сливок (молока).

 

Предоставленно сайтом yum-yum-yum.ru. Приятного аппетита!






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 01.06.2013
  •   Просмотров: 10 181
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание