Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Щи из свежей капусты. Рецепт



Если вам надоел борщ и гороховый суп, попробуйте приготовить для своей семьи очень вкусные домашние щи из свежей капусты, которые обязательно придутся по душе вам и вашим близким.

 

Щи из свежей капусты

 

Рецепты щей бывают разные, наш рецепт предлагает вам, приготовить щи из свежей капусты с добавлением большого количества различных овощей. Для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:

- бульон (мясной) один литр триста грамм;

- белокочанная капуста – шестьсот грамм;

- картофель -  триста пятьдесят грамм;

- морковь сто двадцать грамм;

- петрушка (корень) – пятьдесят грамм;

- репчатый лук – сто двадцать грамм;

-  помидоры – двести грамм;

- топленое масло – сорок грамм;

- сметана – сорок грамм;

- зелень – двадцать грамм;

- черный перец горошком – несколько штук;

- соль - по вкусу;

- черный молотый перец – по вкусу;

- лавровый лист – несколько штук.

 

Щи из свежей капусты

 

Пошаговый способ приготовления.

 

Шаг первый. Очищаем все овощи и нарезаем, картофель мелкими кубиками, лук полукольцами, петрушку, морковь и капусту – соломкой.

 

Шаг второй. Далее ошпариваем помидоры крутым кипятком, затем быстро охлаждаем их в холодной воде и аккуратно снимаем кожицу, после чего нарезаем томаты маленькими дольками.

 

Шаг третий. Затем  на сковороде разогреваем топленое масло и пассируем в нем нарезанный репчатый лук до золотистого оттенка и добавляем морковь с петрушкой. Все вместе пассируем еще минут десять, добавляем дольки помидоров и готовим еще пять-шесть минут.

 

Шаг четвертый. Бульон доводим до кипения и закладываем в него капусту, через десять минут картофель еще через десять минут приготовленную зажарку и специи, перемешиваем и варим до полной готовности.

 

Шаг пятый. Готовые щи настаиваем в течение пятнадцати-двадцати минут, после чего подаем к столу с мелко нарубленной свежей зеленью и сметаной.

 

Приятного аппетита!






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 06.05.2013
  •   Просмотров: 9 668
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Игорь72 (13.05.2013 | 07:18)
  • Нравится
  • 0
Попробовал сам по этому рецепту сделать щи. А то всё жена или дочь делают. Скоро они отдыхать поедут, я один останусь. Надо тренироваться. Ну что, получилось вроде нормально. И главное, что вкусно, мне очень понравилось. Щи получились не как у жены или тёщи. Надо пробовать теперь на закусках.

Попробовал сам приготовить щи. А то всё жена или дочь готовят. Скоро они на отдых едут, я один остаюсь. Готовить некому будет. Ну что, получилось очень вкусно. Мне понравилось. И главное, не как у жены и тёщи. Надо теперь на закусках тренироваться. Хорошо, что на сайте много рецептов.
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание