Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Пшеничный хлеб на минеральной воде. Рецепт с пошаговыми фото

Пшеничный хлеб на минеральной воде. Рецепт с пошаговыми фото



За счет добавления минеральной воды, тесто становится очень мягким, а готовый хлебушек получается воздушным, с пушистым мякишем и нежной тонкой корочкой. Рецепт пшеничного хлеба на минеральной воде очень простой и удачный, подойдет для тех, кто только начинает печь домашний хлеб.

 

 Ингредиенты:

 

1. 450 мл. газированной воды (комнатной температуры)

2. Три столовых ложки оливкового масла

3. 15 грамм свежих дрожжей

4. Столовая ложка сахара

5. Чайная ложка соли

6. 850-900 грамм пшеничной муки

 

Рецепт приготовления пшеничного хлеб на минеральной воде.

 

пшеничный хлеб на минеральной воде

 

Дрожжи, соль и сахар кладем в глубокую посуду, разминаем ложкой пока дрожжи не станут жидкими. Вливаем минеральную воду комнатной температуры. Минералка может быть как сильногазированная, так и слабогазированная. Желательно покупать натуральную воду типа «Боржоми», даже если она солоноватая, это вкус хлеба не испортит.

 

пшеничный хлеб на минеральной воде

 

Муку заранее просеиваем. Насыпаем в воду с дрожжами два стакана муки и размешиваем ложкой.

 

пшеничный хлеб на минеральной воде

 

Должна получиться масса средней густоты, примерно как тесто на оладьи. Накрываем опару крышкой и ставим в тепло для брожения.

 

пшеничный хлеб на минеральной воде

 

Где-то через час опара начнет сильно пузыриться, поднимется вверх. Ее нужно размешать ложкой, тогда пузырьки воздуха почти все пропадут, и можно будет добавить остальные продукты. Сначала вливаем оливковое масло.

 

пшеничный хлеб на минеральной воде

 

Размешиваем его с опарой. Понемногу подсыпаем муку, пока наше тесто не станет довольно густым и его можно будет выложить на стол.

 

пшеничный хлеб на минеральной воде

 

На стол сначала просеиваем около стакана муки и только тогда выкладываем тесто. Вымешиваем его, пока тесто не станет очень эластичным, но плотноватым (как хлебное тесто). Перекладываем обратно в миску или берем посуду большего размера и кладем в нее тесто. Обязательно смазываем стенки и донышко маслом, иначе тесто прилипнет.

 

пшеничный хлеб на минеральной воде

 

Через час тесто поднимется в два раза. Больше ему подходить не давайте, чтобы у дрожжей была сила, и тесто поднялось еще раз в форме.

 

пшеничный хлеб на минеральной воде

 

Форму для выпечки хлеба можно брать круглую или прямоугольную (классическую). Дно и стенки обильно смазываем маслом. Тесто не обминаем, подхватываем его двумя руками снизу и осторожно переносим в форму. Краешки подворачиваем, чтобы верх получился ровным и гладким.

 

пшеничный хлеб на минеральной воде

 

Ставим снова в тепло на 30-40 минут. Тесто должно хорошо подняться выше уровня формы. Теперь его можно ставить в холодную духовку, включить ее и выставить температуру 180 градусов.

 

пшеничный хлеб на минеральной воде

 

 Выпекаться пшеничный хлеб на минеральной воде будет 40-45 минут до румяного цвета. Готовый хлеб достаем из формы и перекладываем на решетку или на полотенце для окончательного остывания. Разрезать хлеб из пшеничной муки лучше когда он полностью остынет – тогда корочка не будет крошиться, а мякиш под ножом не слипнется.

 

пшеничный хлеб на минеральной воде
 
пшеничный хлеб на минеральной воде

 

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 14.06.2013
  •   Просмотров: 11 112
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание