Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Витаминный салат из зимних овощей. Рецепт с пошаговыми фото

Витаминный салат из зимних овощей. Рецепт с пошаговыми фото



Салат из самых доступных зимних овощей будет гораздо вкуснее и полезнее, чем из заморских овощей или тепличных огурцов и помидоров. Уж лучше купить яркую, сочную морковку, хрустящий дайкон и кочан пекинской капусты, чем тратить деньги на совершенно бесполезные (в лучшем случае) помидоры, брокколи, огурцы и прочие несезонные овощи. В моркови и дайконе отлично сохраняются витамины почти до нового урожая, а пекинская капуста по своему составу ничем не уступает белокочанной капусте. К тому же, она сочнее и нежнее, и для салатов подходит больше.

 

Заправку в этом витаминном салате рекомендуется сделать из лимонного сока и оливкового масла. Но можно добавить и нежирную сметану или заправить витаминный салат из овощей натуральным йогуртом. Добавлять зелень или нет – на ваше усмотрение. Можно взять несколько листиков свежего зеленого салата и петрушку или добавить в салат замороженную с лета зелень.

 

 Ингредиенты:

 

1. 300 грамм пекинской капусты

2. 2 средних морковки

3. Кусочек дайкона (грамм 150)

4. Несколько листочков листового или кочанного салата

5. Сок четвертинки лимона

6. Соль, молотый перец по вкусу

 

 Витаминный салат из зимних овощей рецепт с фото.

 

витаминный салат из зимних овощей

 

Очистите дайкон от кожицы и натрите на крупной терке. Попробуйте на вкус – если попался горьковатый, положите тертый дайкон в дуршлаг, чуть присолите, перемешайте и оставьте на 10-15 минут. Затем окатите холодной водой и слегка отожмите. Горечь уйдет.

 

витаминный салат из зимних овощей

 

Очищенную морковь натрите на мелкой терочке.

 

витаминный салат из зимних овощей

 

Снимите с кочана пекинской капусты несколько верхних листочков. Промойте их под холодной водой. Сложите один на другой и нашинкуйте тонкой соломкой.

 

витаминный салат из зимних овощей

 

Смешайте в миске морковь, капусту и дайкон.

 

витаминный салат из зимних овощей

 

Приправьте молотым перцем, посолите. Добавьте оливковое или любое растительное масло.

 

витаминный салат из зимних овощей

 

Выдавите в салат сок четвертинки лимона (можно меньше, добавляйте по вкусу). Все смешайте и дайте салату немного настояться (не более 5 минут, чтобы не стекал сок).

 

витаминный салат из зимних овощей

 

 На плоскую тарелку выложите листики зеленого салата. Его обязательно вымойте, воду стряхните или обсушите листочки на полотенце.

 

витаминный салат из зимних овощей

 

Рядом выложите подготовленный салат. Украсьте листиками петрушки и подавайте к столу. Такой салат в обычное время будет отличным дополнением к любому из мясных блюд, а в пост станет прекрасной витаминной добавкой в вашем рационе.

 

витаминный салат из зимних овощей
 
витаминный салат из зимних овощей

 

Совет. Витаминный салат из овощей можно готовить с добавлением репчатого и зеленого лука или же добавить в салат молотые орехи, семечки, кунжут, измельченный чеснок и заправить майонезом, сметаной с горчицей или домашним майонезом. Если нет пекинской капусты, в салат добавляется обычная белокочанная капуста, но ее нужно мелко нашинковать, чуть посолить и перетереть руками – тогда она станет более нежной и сочной.

 

витаминный салат из зимних овощей

 

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 20.03.2013
  •   Просмотров: 10 660
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание