Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Постный борщ с фасолью. Рецепт с пошаговым фото

Постный борщ с фасолью. Рецепт с пошаговым фото



В борще нет мяса, нет зажарки и нет ни капли масла. Полезная и здоровая еда для тех, кто придерживается длительного поста. За счет добавления фасоли красный борщ получается очень сытным и наваристым. К тому же, фасоль, как и другие бобовые, прекрасный источник белка, поэтому такие продукты в рационе должны быть обязательно. Все овощи в борщ добавляются без предварительной обжарки, что снижает его калорийность, так что рецепт подойдет и тем, кто мечтает к лету похудеть, но не хочет изнурять себя жесткими диетами.

 

Ингредиенты на 3-х литровую кастрюлю:

 

1. Три крупных картофелины

2. Четвертинка небольшого кочана капусты (примерно 350-400 грамм)

3. Одна луковица

4. Одна свекла

5. Полстакана сухой фасоли

6. Три столовых ложки томатного пюре (перекрученные помидоры)

7. Два лавровых листика

8. Черный молотый перец

9. Соль по вкусу

10. Специи и приправы на ваш выбор

 

Постный борщ с фасолью рецепт.

 

постный борщ с фасолью

 

Фасоль нужно замочить на несколько часов в холодной воде. Для этого ее сначала хорошо промывают под проточной водой, удаляют все всплывшие бобы. Заливают чистой холодной водой и оставляют при комнатной температуре на 3-4 часа (или на ночь).

 

постный борщ с фасолью

 

Когда фасоль набухнет, поставьте ее вариться на тихом огне. Примерно через час она станет мягкой, и можно будет добавлять овощи. Сначала нарежем свеклу. Можно резать ее тонкими брусочками или полосками.

 

постный борщ с фасолью

 

Сразу же отправьте свеклу к фасоли, пусть вместе варятся полчаса на тихом огне.

 

постный борщ с фасолью

 

Морковку нарежьте как вам нравится – кубиками, брусочками, ломтиками.

 

постный борщ с фасолью

 

Картофель нарежьте соломкой (не очень тонкой).

 

постный борщ с фасолью

 

Попробуйте свеклу. Если очень жесткая, оставьте еще вариться. Если размягчилась, то выкладывайте в кастрюлю одновременно морковь и картошку. Чуть позднее добавьте лук (целиком, потом его нужно выловить и выбросить).

 

постный борщ с фасолью

 

Варите борщ на тихом огне до мягкости картофеля и свеклы. Добавьте тонко нашинкованную капусту, размешайте. Посолите, поперчите, положите лавровый лист. Накройте крышкой и оставьте вариться до готовности. Минут за 5 до готовности добавьте томатный соус (перекрученные помидоры).

 

постный борщ с фасолью

 

Для более яркого цвета в почти готовый красный борщ с фасолью можно влить свекольный сок (натрите свеклу, залейте водой и процедите, сок влейте в борщ). Готовому борщу обязательно дайте настояться – чем дольше он стоит, тем вкуснее становится.

 

постный борщ с фасолью
                  
постный борщ с фасолью 

 

Совет. В борщ можно добавить мелко нарезанный чеснок и свежую (сушеную, замороженную) зелень. Если нет времени ждать пока размягчится фасоль, добавьте в борщ фасоль консервированную. Если у вас осталась свекла, то советуем приготовить финский салат из свеклы.

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 11.03.2013
  •   Просмотров: 11 795
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание