Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Овсяная каша с тыквой. Рецепт с пошаговым фото

Овсяная каша с тыквой. Рецепт с пошаговым фото



Овсяная каша с тыквой или тыквенная каша с овсяными хлопьями – это смотря сколько и чего в нее добавить. Как вы уже поняли, рецепт очень вариабельный, и в нем может доминировать или тыква, или овсянка. Овсяную кашу можно варить на молоке или на воде, с добавлением любых сухофруктов, сахара или меда – в любом варианте она будет вкусной, полезной для желудка и фигуры и очень сытной. Не зря диетологи день рекомендуют начинать не с бутербродов, а с тарелки овсяной каши – и запас энергии обеспечен, и калорийность не слишком высока, и о чувстве голода до обеда вы не вспомните. Вот рецепт самой простой овсяной каши на молоке с тыквой:

 

Ингредиенты:

 

1. Стакан тыквы, нарезанной кубиками

2. Два стакана молока

3. Стакан воды

4. Полтора стакана овсяных хлопьев (обычного геркулеса)

5. Сахар по вкусу

6. Треть чайной ложки соли

7. Щепотка молотой корицы (не обязательно)

8. Сливочное масло для заправки каши

 

Овсяная каша с тыквой рецепт.

 

овсяная каша с тыквой

 

Тыкву можно брать замороженную или свежую. У меня с осени в морозилке лежит тыква, которую я нарезала кубиками, разложила по небольшим пакетикам (порционно) и заморозила. Очень удобно – когда нужно, достаешь пакетик и отправляешь содержимое в кашу или суп, выпечку. Замороженную или свежую тыкву, нарезанную кусочками, залейте стаканом воды и поставьте на тихий огонь. Сварите до мягкости. Немного тыквы оставьте кусочками, остальное разомните в пюре.

 

овсяная каша с тыквой

 

Молоко доведите до кипения, уменьшите огонь и засыпьте в него овсяные хлопья (обычный геркулес). Сразу размешайте, чтобы хлопья не собирались комочками.

 

овсяная каша с тыквой

 

Варите при тихом кипении минут десять. Хлопья начнут впитывать молоко, немного размягчатся, молоко станет густым. С этого момента кашу лучше поставить на рассекатель или время от времени помешивать, иначе она пригорит.

 

овсяная каша с тыквой

 

Еще минут через десять каша загустеет. Хлопья впитают почти все молоко, каша станет вязкой. Потомите ее на минимальном огне еще 5 минут (под крышкой).

 

овсяная каша с тыквой

 

В загустевшую кашу (она уже готова) добавьте размятую тыкву и перемешайте.

 

овсяная каша с тыквой

 

Прогрейте, добавьте сахар по вкусу и немного соли. Если тыква яркая, то каша приобретет приятный желтоватый цвет. Выключите огонь, накройте кашу и дайте ей постоять 5-10 минут.

 

овсяная каша с тыквой

 

Горячую овсяную кашу разложите по тарелкам, в каждую добавьте кусочки тушеной тыквы. При желании можно сдобрить кашу сливочным маслом или положить распаренный изюм, орехи, яблоки. Приятного аппетита!

 

овсяная каша с тыквой
                     
овсяная каша с тыквой 

 

Совет. Выбирая овсяные хлопья для каши с тыквой, отдайте предпочтение обычному геркулесу. «Быстрые» хлопья не содержат полезных веществ и витаминов, они не дадут такого чувства сытости, как обычная овсянка.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 03.03.2013
  •   Просмотров: 40 527
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Nastya86 (11.03.2013 | 19:31)
  • Нравится
  • 0
я делала пшенную кашу с тыквой, надо попробовать из геркулеса.
ПВА (21.12.2016 | 11:29)
  • Нравится
  • 0
Если тыква пригодна для сырого приема, то ненужно ее варить. Залейте холопья молоком. Я заливаю водой. Если тыква суховата то воды 1 к 1,5, а если тыква нормальная воды или молока 1 к 1.  Закипела вода(молоко, если пастеризованное и свежее только нагреть до 80-90 градусов) залили. Накрыли крышкой потом полотенцем. Я ставлю на горловину чайника, в котором закипела вода.  Постояли хлопья минут пять, добавили тертой тыквы(или на блендере).  Еще постояли, потом добавили, если есть желание, сладкого - лучше тертые с сахаром фрукты или ягоды, варенье. Сахар лучше не есть.
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание