Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Выращивание пряных трав: ароматы Средиземноморья на даче

Выращивание пряных трав: ароматы Средиземноморья на даче



Засилье разнообразных пищевых концентратов и вкусовых добавок постепенно вытесняет из нашей жизни натуральные ароматы и вкусы. Тем не менее, остается немало гурманов, которые признают и ценят только натуральные продукты и свежую зелень. Сегодня достаточно легко купить на рынке пучок кинзы или петрушки, а в супермаркете – пакетик сухих специй. Но гораздо вкуснее, полезнее и экономнее запастись рассадой пряных трав или семенами и вырастить их на собственной даче.

 

Однако перед тем как разбить ароматный пряный садик, подумайте, для чего он вам необходим: для выращивания экологически чистых пряностей и лекарственных растений либо просто для отваживания вредителей или привлечения пчел на свой участок. От того, какую задачу вы хотите решить, будет зависеть выбор растений. Некоторые пряности эффективны в борьбе с вредителями, но гораздо действеннее, например, использовать отпугиватели грызунов и сеять другие травы, которые хорошо выводят вредных насекомых. Поэтому основной причиной выращивания пахучих травок должно быть желание всегда иметь на столе собственную свежую зелень.

 

Выращивание пряных трав

 

Кухонные классические пряные травы на огороде и даче обычно высаживают на квадратной или круглой грядке, которая разбивается на квадраты или сегменты. Сегодня это не столько мода и дань традициям, сколько удобство в уходе за выращиваемыми растениями и их размещении. Однако форма может быть и другой: квадратной, прямоугольной, треугольной или произвольной. Основное требование, чтобы пряным травам было достаточно света и тепла, потому как многие из них (майоран, тимьян, базилик, шалфей, эстрагон) пришли к нам именно из Средиземноморья. А вот мелисса, петрушка, разные виды мяты, щавели, котовник, любисток прекрасно чувствуют себя на влажных и слегка затемненных участках.

 

Идеальное место для пряностей

Устраивая декоративный кухонный садик, а не просто огород с грядками, желательно продумать схему замены пряностей, так как они все имеют собственный срок для развития и сбора. Кстати, тем, кто страдает от подземных вредителей-грызунов можно использовать современный отпугиватель кротов рядом с пряными грядами, так как эти животные боятся специфических и сильных ароматов.

 

Нужно учитывать, что практически все пряные растения не переносят излишней влажности почвы. Поэтому хороший дренаж необходимо делать в обязательном порядке. В низинах и на глинистой тяжелой почве место под пряности следует делать слегка приподнятым, насыпая земляные гряды с добавлением в них песка.

 

Единственные проблемы, которые рискует получить хозяин декоративного садика, связаны с сильным разрастанием посадок. Некоторые пряные растения имеют настолько большую жизненную силу, что нередко превращаются в сорняки. Поэтому на участке, отведенном под пряности, лучше не высаживать хрен, потому как от него в будущем весьма сложно избавится. Присматривать придется также за душицей, мелиссой, мятой, шалфеем и монардой. Если этого не делать, то через время вам придется их выпалывать в самых разных уголках сада.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 01.02.2013
  •   Просмотров: 9 322
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание