Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Творожное печенье с сахаром. Рецепт с пошаговым фото

Творожное печенье с сахаром. Рецепт с пошаговым фото



Творожное тесто, приготовленное по этому рецепту, получается необыкновенно нежным и мягким. Весь секрет в большом количестве жиров, которые добавляются в тесто. Творог подойдет абсолютно любой – нежирный, зернистый, пастообразный, творожные сырки. Если только будет очень жидким, водянистым, тогда придется положить его в марлевый мешочек и оставить в дуршлаге на час-два. Лишняя сыворотка стечет, творог станет плотнее. Жидкий творог потребует больше муки, и тесто может «затянуться», стать плотным. Готовится печенье очень быстро и просто.

 

Ингредиенты:

 

- 250 грамм творога

- 150 грамм сливочного масла (можно маргарин для выпечки)

- Стакан сахара (полстакана в тесто, остальное для обсыпки печенья)

- Ванильный сахар и корица (по желанию)

- 1,5 стакана муки

 

Творожное печенье с сахаром рецепт.

 

творожное печенье с сахаром

 

В миску просейте всю муку. Мягкое масло или маргарин комнатной температуры нарежьте пластинами прямо в муку.

 

творожное печенье с сахаром

 

Добавьте полстакана сахара, ладошками перетрите все до состояния маслянистой крошки. Если останутся комочки – ничего страшного, потом, при замесе теста, они разойдутся.

 

творожное печенье с сахаром

 

Если хотите чтобы тесто получилось более однородным по составу, творог разотрите ложкой или протрите через сито. Если структура теста не так важна, добавляйте творог как есть. Смешайте его с масляной крошкой и выложите все на подпыленный мукой стол.

 

творожное печенье с сахаром

 

Начинайте вымешивать тесто. Работайте быстро, чтобы масло не начинало таять под руками – иначе тесто будет все мягче и мягче и придется подсыпать муки. Готовое тесто получится гладким и почти однородным.

 

творожное печенье с сахаром

 

Отделите примерно треть. Раскатайте на столе в пласт толщиной около 0,5 см. Если пласт будет толще, то печенье трудно формировать. Стаканчиком вырезайте кружочки нужного диаметра. Лишнее тесто сразу же собирайте и скатывайте в комочек.

 

творожное печенье с сахаром

 

В тарелку насыпьте сахар (лучше брать сахар с мелкими крупинками). Обмакните печенье одной стороной. Чтобы сахар лучше держался и его прилипло больше, с одной стороны можно смазать кружочек теста молоком или водой (совсем чуть-чуть).

 

творожное печенье с сахаром

 

Сверните кружочек пополам, сахар окажется внутри. Снова одной стороной положите в сахар.

 

творожное печенье с сахаром

 

Еще раз сверните пополам сахаром внутрь. У вас получится треугольник с сахарной начинкой. Когда все печенье будет готово, выложите его на противень и поставьте в горячую духовку (она уже разогрета до 180 градусов). Через 12-15 минут печенье будет готово.

 

творожное печенье с сахаром

 

Выпекать творожное печенье с сахаром лучше на верхнем ярусе духовки – тогда оно не пригорит снизу, а сверху получится румяным. Снимать с противня его нужно сразу, как только достанете из духовки. Подавайте со сгущенкой или шоколадным соусом.

 

творожное печенье с сахаром
                                    
творожное печенье с сахаром





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 29.01.2013
  •   Просмотров: 26 512
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Евгения1810 (16.03.2013 | 16:59)
  • Нравится
  • 0
Красивое оформление у печенья! Класс!
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание