Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Паровая рыба на овощной подушке. Рецепт с фото

Паровая рыба на овощной подушке. Рецепт с фото



Диетические блюда, приготовленные без масла и обжаривания, тоже могут быть вкусными. Подберите подходящий букет специй, чтобы они подчеркивали вкус готового блюда, а не перебивали его, в меру посолите еду. Получится не менее вкусно, и гораздо полезнее. Можно, конечно, и в духовке запечь рыбу и овощи, но бывают ситуации, когда даже запекание крайне нежелательно по медицинским показаниям. Вот в таких ситуациях пароварка просто необходима! Если нет электрической, ее можно заменить очень простым приспособлением из подручной кухонной утвари. Понадобится кастрюля с крышкой и металлический дуршлаг. В кастрюлю налейте немного воды, положите на нее дуршлаг и накройте его крышкой. Импровизированная пароварка готова. Обязательное условие – кастрюля должна иметь диаметр чуть больше, чем дуршлаг.

 

1).  Паровая рыба на овощной подушке - ингредиенты:

Один крупный карась (или любая рыба)

Несколько картофелин

1 морковка

Молотый черный перец (по желанию)

Щепотка сушеного тимьяна или любые специи по вашему вкусу

Соль по вкусу

 

Паровая рыба на овощной подушке

 

Паровая рыба на овощной подушке - приготовление

 

2).  Рыбу нужно почистить, промыть и обсушить бумажным полотенцем. Потом натереть солью, специями, поперчить и внутри и снаружи. Если блюдо готовится диетическое, то все специи исключите, и лучше положите внутрь рыбы пучок свежей зелени.

 

Паровая рыба на овощной подушке

 

3).  Овощи для приготовления на пару лучше резать тонкими, но крупными ломтиками – в готовом блюде они будут смотреться аппетитнее. Очищенный картофель нарежьте тонкими дольками.

 

Паровая рыба на овощной подушке

 

4).  Морковку почистите, разрежьте вдоль пополам, потом нарежьте тонкими ломтиками.

 

Паровая рыба на овощной подушке

 

5).  В пароварку сначала положите картофель, слегка его подсолите. После того, как вода закипит, накройте крышкой и готовьте на среднем огне минут 10.

 

Паровая рыба на овощной подушке

 

6).  На картофель разложите ломтики моркови. Солить морковку не нужно, но можно чуть присыпать молотым черным перцем или пряными травами. Накройте пароварку и готовьте до мягкости овощей.

 

Паровая рыба на овощной подушке

 

7).  Рыбу выложите на овощную подушку, но не раньше, чем овощи будут полностью готовы. Готовится рыба очень быстро, и если овощи жесткие, то рыба получится переваренной, а овощи еще не будут готовы.

 

Паровая рыба на овощной подушке

 

8).  Блюда, приготовленные на пару, вкуснее не в горячем, а в теплом виде, когда проявляется вкус каждого ингредиента. Лучше дайте постоять готовой рыбе с овощами минут пять под крышкой, и потом аккуратно переложите на тарелку.

 

Паровая рыба на овощной подушке

 

Паровая рыба на овощной подушке – готова! Дополнительно можно подать сметану, или приготовить сметанный соус, овощи посыпать мелко нарезанной зеленью.

 

 

Паровая рыба на овощной подушке

 

Приятного аппетита!






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 06.01.2013
  •   Просмотров: 11 229
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание