Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Растительная пища: 5 причин сказать ей «да»

Растительная пища: 5 причин сказать ей «да»



Диетология за последнее время претерпела значительные изменения. Еще несколько лет назад специалисты по питанию и врачи утверждали, что яйца просто необходимы для получения белка, а без красного мяса и молока человеческому организму грозит дефицит железа. Сегодня они возносят хвалу листовым зеленым овощам, бобам, свежим фруктам, цельному зерну. Факты более чем очевидны: устаревшие принципы питания приводят человечество к большим проблемам. Онкология, сердечно-сосудистые недуги приобретают эпидемический характер, а «коллективная» талия быстро раздается вширь и обратный путь к здоровью весьма долог и тернист.

 

Пища, дарованная человеку миром растений, является прекрасным источником кальция и белка, а ведь когда-то считалось, что эти элементы в необходимом количестве могут обеспечить лишь молочные и мясные продукты. Безусловно, дело это нелегкое - резко переходить на вегетарианский рацион питания. Но каждому следует знать пять основных поводов полюбить растительную пищу и сделать ее основой своего рациона.

 

Стройная фигура

Пусть песочные часы станут для вас предметом, который напоминал бы о стройности и здоровых формах. Медики считают, что объем талии, превышающий 80 см у женщин и 95 см у мужчин, может свидетельствовать о развивающемся ожирении. А жир, сконцентрированный в области живота, особенно опасен, ведь он распространяется на внутренние органы, включая сердце, что чревато грозными заболеваниями. Согласно научным исследованиям, вегетарианцы в среднем на 10% худее тех, кто предпочитает мясные блюда фруктам и овощам.

 

Растительная пища

 

Здоровое сердце

Уровень холестерина у людей, рацион которых большей частью состоит из растительной пищи, значительно ниже, чем у мясоедов. Доктор калифорнийского научно-исследовательского института Дин Орниш осуществил эксперимент исторического значения. Его участники, благодаря вегетарианской диете, снизили уровень холестерина у себя в крови на целых 24%, а заболевания сердца и сосудов у них начали постепенно отступать.

 

Нормальное давление

Если вам хочется научиться быстрому расслаблению, стоит купить песочные часы и поставить их на рабочий стол. Если же есть цель стабилизировать кровяное давление и избавиться от проявления гипертонии, необходимо переходить на растительный рацион. Он – мощная защита от скачков давления, которая способна снижать риск гипертонии примерно на 70%! В медицинской литературе содержится огромное количество исследований, научно обосновывающих эффективность вегетарианского питания.

 

Защита от онкологии

Если не брать в расчет такие опасные факторы, как вес тела, курение, предрасположенность и образ жизни, то у приверженцев вегетарианства риск развития онкологических заболеваний в среднем на 40% ниже, чем у мясоедов. Было обнаружено, что у женщин, потребляющих яйца, мясные продукты и молоко 2-3 раза в неделю шансы заболеть раком груди увеличиваются в несколько раз в сравнении с теми, кто употребляет эти продукты менее одного раза в неделю.

 

Уменьшение риска развития диабета

Сегодня даже дети подвержены заболеваемости диабетом, не говоря уже о взрослых, увлекающихся вредной пищей. Как показывает практика, растительная диета является эффективным лекарством, причем в отдельных случаях от диабета 2-го типа можно полностью избавиться.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 24.12.2012
  •   Просмотров: 7 667
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание