Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Печенье на дрожжах. Рецепт с фото



Бывают ситуации, когда дома что называется «шаром покати», остается самый минимум продуктов. Вот в такие моменты и пригодится этот рецепт. Для печенья нужен не то, что минимальный набор продуктов, а супер минимальный! Выручит он и при внезапном приходе гостей – делается печенье на дрожжах очень быстро, и когда вдруг захочется чего-то сладкого, печеного, а затевать сложную выпечку не хочется.

 

Для печенья не нужен сахар, но обязательно нужна сахарная пудра. Если ее нет – перемелите сахар в блендере или в кофемолке до состояния порошка.

 

1). Печенье на дрожжах - ингредиенты:

 

150 грамм маргарина

20 грамм свежих дрожжей

2,5 стакана муки

Щепотка соли

Треть стакана молока

Сахарная пудра для обсыпки печенья

 

Печенье на дрожжах

 

Печенье на дрожжах – рецепт  приготовления.

 

2).  Дрожжи, сахар и соль растираем в мисочке до жидкой кашицы. Вливаем в нее холодное молоко (или комнатной температуры), размешиваем.

 

Печенье на дрожжах

 

3).  Маргарин кладем на сковородку, ставим на тихий огонь, растапливаем. Даем остыть почти до комнатной температуры. Выливаем в большую миску, в которой собираемся делать тесто, и туда же добавляем молоко с дрожжами и сахаром.

 

Печенье на дрожжах

 

4).  Муку просеиваем. Всыпаем 2 стакана в растопленный маргарин с молоком и дрожжами, ложкой размешиваем.

 

Печенье на дрожжах

 

5).  Выкладываем на посыпанный мукой стол. Начинаем месить тесто. Оно получится очень маслянистым, слегка плотноватым и как бы резиновым. Муки много не добавляйте, как только почувствуете, что тесто можно будет раскатать – вымесите его хорошенько и положите в миску отдохнуть.

 

Печенье на дрожжах

 

6). Минут через 10 отделите от теста примерно треть. Раскатайте на столе в прямоугольник, обрежьте неровные края. Толщина пласта произвольная, но с учетом того, что тесто в духовке поднимется, лучше раскатать его не толще чем 3-5 мм. Ножом нарезайте печенье небольшими полосками прямоугольной формы.

 

Печенье на дрожжах

 

7).  Укладывайте на противень рядочками. Смазывать противень ничем не нужно – в тесте достаточно жира, печенье во время выпечки не пристанет к противню.

 

Печенье на дрожжах

 

8).  Выпекается печенье минут 10-12 в духовке, предварительно прогретой до 180 градусов. Чтобы низ не подгорел, сразу же ставьте печенье на верхний ярус духовки. Выпекайте до слегка румяного цвета, сильно передерживать печенье не нужно. Сразу, как только достанете печенье из духовки, обваляйте его в сахарной пудре. Вот и все, меньше чем за полчаса вкусное печенье на дрожжах готово.

 

Печенье на дрожжах

 

Приятного вам чаепития!

 

Печенье на дрожжах

 

Также к чаю, можно приготовить индийское печенье на скорую руку, рецепт которого найдете на нашем сайте.

 

Совет. Не подрумянивайте печенье! Оно должно оставаться светлым, иначе появится неприятный вкус пережаренного теста, и его не замаскирует даже большое количество сахарной пудры.

 

Автор: Марина Ветрова






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 03.01.2013
  •   Просмотров: 41 066
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание