Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Салат из селедки «Пикадилли». Рецепт с фото

Салат из селедки «Пикадилли». Рецепт с фото



Вы думаете, что селедку с картошкой любят только у нас? Ничего подобного! Классическое сочетание отварного картофеля и соленой сельди встречается в кухне многих европейских стран, и даже чопорные англичане не обошли своим вниманием столь любимые нами продукты. Салат «Пикадилли» как раз и состоит из картофеля, лука и селедочки. Но, в отличие от нас, англичане решили отказаться от раздельной подачи, и объединили все в один салат. Нужно заметить, получилась отменная закуска! На праздничном столе она пользуется неизменным успехом, особенно у мужчин, так что рекомендую готовить салат в большом количестве даже для небольшой компании.

 

1). Салат «Пикадилли» - ингредиенты:

 

4-5 крупных картофелин

2-3 большие луковицы

1 соленая селедочка

Готовая горчица по вкусу

Масло растительное или оливковое

Уксус яблочный 6% - по вкусу

Пучок зеленого лука для украшения салата (если есть)

 

Салат Пикадилли

 

Салат «Пикадилли» - приготовление:

 

2).  Селедку нужно почистить, снять кожицу, разделить на филе. Все мелкие косточки выберите. Процесс приготовления салата можно упростить, если купить уже готовое филе сельди.

 

Салат Пикадилли

 

3).  Луковицы разрежьте пополам и потом каждую половинку разрежьте на 2-3 части. Нарежьте не очень тонкими полосками.

 

Салат Пикадилли

 

4).  Картофель отварите (можно в мундире отварить) до готовности, остудите. Нарежьте ломтиками или дольками.

 

Салат Пикадилли

 

5).  Филе сельди нарежьте тонкими полосками (толщиной около 0,5 см), как для салата сельдь под шубой.

 

Салат Пикадилли

 

6).  Для заправки смешайте 3-4 ст. л. растительного или оливкового масла  с уксусом (примерно столовая ложка) и готовой горчицей. Слегка взбейте вилочкой.

 

Салат Пикадилли

 

7).  Переложите селедку и лук в отдельную посуду, полейте заправкой. Перемешайте, накройте и уберите на полчаса в холодильник.

 

 

8).  Нарезанный картофель выложите в центр салатника или блюда. Выкладывайте картошку горкой. Вокруг разместите кусочки сельди, потом сделайте кольцо из маринованного лука. Добавьте немного консервированного зеленого горошка (для украшения) и посыпьте салат «Пикадилли»  зеленым луком.

 

Салат Пикадилли
*
Салат Пикадилли

 

Совет. Салат можно подавать в упрощенном варианте. Выглядеть он будет простовато, но на вкусе это никак не отразится. Для этого селедка режется небольшими кусочками, лук нужно мелко порубить (кубиками). Смешать, залить заправкой из уксуса, масла и горчицы. Оставить мариноваться. Пока маринуется селедочка, картофель нарежьте мелкими кубиками (как на оливье). Потом все ингредиенты смешайте, можно лучок зеленый добавить для цвета, и выкладывайте горкой в салатник. Украшение для салата сделайте из перьев зеленого лука.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 23.12.2012
  •   Просмотров: 18 340
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Анна (18.03.2013 | 12:38)
  • Нравится
  • 0
Очень вкусный салат!
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание