Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Тыквенная каша с рисом и молоком. Рецепт с фото

Тыквенная каша с рисом и молоком. Рецепт с фото



Осенью начинается сезон красавицы тыквы – вкусного и полезного овоща. Пирожки и булочки, овощное рагу и мясо, котлеты, десерты, супы – чего только не готовят из тыквы! Такая популярность вполне оправдана – стоит тыква дешево, отлично хранится до нового урожая, выглядит очень аппетитно, подходит для приготовления самых разных блюд. Тыквенную кашу я готовлю часто, и в сезон, и в межсезонье – у меня ее любят, и урожай тыквы каждый год мы собираем отменный. Один из самых простых рецептов – сладкая тыквенная каша на молоке с рисом. Очень вкусно, попробуйте!

 

1). Тыквенная каша с рисом и молоком - ингредиенты:

 

Небольшой кусочек тыквы (грамм 400)

Литр молока

Стакан риса

Треть стакана сахара (по вкусу)

Сливочное масло

0,5 ч. л. соли (по вкусу)

 

Тыквенная каша с рисом и молоком

 

Тыквенная каша с рисом и молоком – рецепт  приготовления:

 

2). Тыкву для каши выбирайте яркого цвета и сладкую. Если тыква с травянистым вкусом, ее лучше использовать для приготовления других блюд, где добавляется много специй. В молочную кашу нужна именно сладкая тыква. Срежьте грубую кожицу, удалите волокнистую серединку и семена. Нарежьте тыкву небольшими кусочками.

 

Тыквенная каша с рисом и молоком

 

3). Положите ее в казанок или в толстостенную кастрюлю. Влейте немного воды (только чтобы покрыть кубики тыквы) и варите на слабом огне под крышкой до мягкости.

 

Тыквенная каша с рисом и молоком

 

4). Толкушкой разомните тыкву в пюре. Если останутся кусочки – еще лучше, фактура готовой каши будет интереснее. Несколько кубиков можно оставить для украшения.

 

Тыквенная каша с рисом и молоком

 

5). Рис для каши подойдет любой – длинный, круглый. Промойте его в нескольких водах (последняя вода должна быть прозрачной), также как и в случае приготовления ризи-бизи,  удалите все примеси и загрязнения. Положите в кастрюлю с тыквой.

 

Тыквенная каша с рисом и молоком

 

6). Влейте горячее молоко, размешайте. Поставьте кастрюлю с кашей на средний огонь, доведите до кипения. Накройте и варите до готовности риса (примерно 20-30 минут), периодически помешивая. Время приготовления зависит от сорта риса. Чтобы каша не убежала, сделайте огонь минимальный, крышку слегка приоткройте. Еще лучше поставить кастрюлю на рассекатель и варить на нем – тогда ничего не убежит и не пригорит.

 

Тыквенная каша с рисом и молоком

 

7). В уже готовую кашу добавьте соль и сахар по вкусу. Перемешайте, выключите огонь и дайте каше немного настояться.

 

Тыквенная каша с рисом и молоком

 

8).  Подавайте рисовую кашу с тыквой горячей, сдобрив сливочным маслом. Приятного аппетита!

 

Тыквенная каша с рисом и молоком
*
Тыквенная каша с рисом и молоком

 

Совет. В пост рисовую кашу с тыквой можно варить и на воде. Технология приготовления такая же – сначала варите тыкву до мягкости, потом добавляете рис и заливаете водой. Чтобы каша получилась сытной и вкусной, вместо сахара можно положить мед (в готовую кашу) и добавить сухофрукты – изюм, курагу.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 28.12.2012
  •   Просмотров: 18 386
Комментарии Facebook:

Комментарии:
  • Нравится
  • 0
Любимая каша из детства! И своих детей научила ее есть!
hamster_wild (13.03.2013 | 13:09)
  • Нравится
  • 0
Скакого возраста можно такую кашу младенцам?
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание