Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Апельсиновые змейки. Рецепт с пошаговыми фото

Апельсиновые змейки. Рецепт с пошаговыми фото



Приближается Новый год, и стало уже традицией на нашем праздничном столе использовать символику восточного календаря. 2013 год будет годом Змеи. Попробуем приготовить симпатичных змеек для украшения нашего стола.

 

Змейки у нас будет из теста с апельсиновой начинкой. Для любой выпечки, требующей закручивания теста, лучше брать тесто, имеющее высокую пластичность. Именно такой результат дает «холодное» дрожжевое тесто. В отличие от обычного ему дают подойти не в тепле, а в холодильнике. Рецепт такого теста я предлагала в рецепте грибного пирога с сыром.

 

Апельсиновые змейки - ингредиенты:

 

Если кратко: смешиваем 1 стакан молока с 1 ч.л. соли и 0,5 стакана сахара, добавляем 1 яйца, взбиваем. Отдельно смешиваем 5 стаканов муки и 1 пакетик активных дрожжей. Затем сухую и жидкую массы соединяем в тесто. Тесто кладем в пакет, завязываем и помещаем в холодильник – лучше на ночь.

 

 

Для змеек нам нужно: шар готового теста диаметром 20 см, 2 апельсина, 0,5 стакана сахара и сахарные карандаши или кондитерскую посыпку для украшения.

 

Апельсиновые змейки

 

Апельсиновые змейки - рецепт.


С апельсинов на мелкой терке снимаем цедру, стараясь не зацепить белый слой. Дальше из апельсинов выжимаем сок.

 

Апельсиновые змейки

 

Наливаем сок в кастрюлю, добавляем сахарный песок и цедру, доводим до кипения, уменьшаем огонь и, помешивая, увариваем массу до легкого загустения (как варенье).

 

Апельсиновые змейки

 

Раскатываем тесто в тонкий пласт, выравниваем края, срезав лишнее тесто дисковым ножом или обычным по линейке.

 

Апельсиновые змейки

 

Нарезаем тесто на полоски толщиной 1,5 сантиметра. С помощью кисточки смазываем апельсиновым сиропом полоски и накладываем их друг на друга по 4 штуки, верхнюю полосу смазывать сиропом не нужно.

 

Апельсиновые змейки

 

Перекручиваем сложенные полоски по типу веревки, вытягивая кончики, дальше кладем их на противень, накрытый бумагой для выпечки, и создаем изгиб, как у змейки. Берем маленькую лепешечку теста, также смазываем ее сиропом и соединяем края, придавая форму сливы. Это будет голова змейки, ее нужно присоединить к одному концу скрученных полос. Итак, получились жгутики, напоминающие змеек. Смазываем их яйцом – и в духовку.

 

Апельсиновые змейки

 

Пекутся змейки быстро – не зевайте. В зависимости от духовки 10-15 минут – и готовы (180 градусов).

 

Вынимаем змеек, остужаем и украшаем. Я использовала сахарные карандаши, которыми просто нарисовала веселую «мордочку» и украсила витое туловище. Если у вас карандашей нет, проявите фантазию, можно использовать кондитерскую посыпку для тортов и куличей (предварительно слегка смазать змейку оставшимся сиропом, а потом посыпать), также помогут рубленные орехи или кокосовая стружка.

 

Апельсиновые змейки

 

Такими змейками можно украсить закусочную или фруктовую тарелку, просто положить их в окружении чайных свечей.

 

Апельсиновые змейки

 

Апельсиновые змейки не только хороши в качестве украшения, они и на вкус превосходны: сладкие, с хрустящей корочкой и мягкой серединкой, изумительно пахнущие апельсином.

 

Также вы к праздникам можете приготовить новогодний десерт «Клубничная змея».

 

Автор: Надежда Андрияхина






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 08.12.2012
  •   Просмотров: 7 445
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание