Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Овощной суп с рисом. Рецепт с фото



Осенью я часто готовлю овощные супы без мяса. Получаются они не менее вкусными, а чтобы были сытными, супы я варю  густыми и добавляю в тарелки сметану или кусочек сливочного масла. И вкусно, и полезно, и для желудка не тяжело, и сделать такой суп можно в любой момент из тех овощей, что есть в доме. Конечно, чем больше выбор, тем вкуснее суп. Сейчас еще идет сезон цветной капусты, и я рекомендую ее тоже добавить в суп. Чтобы капустный запах не перебивал вкус готового блюда, цветную капусту нужно разобрать на соцветия и перед тем, как добавлять в суп, опустить на несколько минут в кипящую воду. Потом достать шумовкой, обдать чистой водой и положить в суп. Капуста сохранит форму и свой вкус, а неприятный запах исчезнет.

 

В этом рецепте все овощи в суп добавляются сырыми, без предварительной обжарки. Получается минимум калорий и максимум пользы.

 

Овощной суп с рисом – рецепт.

 

1).  На 3-х литровую кастрюлю берем такие продукты:

3-4 средних картофелины

1 луковица

200-300 гр. цветной капусты

1 средняя морковка

Пучок петрушки (или любая зелень)

2-3 ст. л. риса

Соль по вкусу

Специи я не добавляю, но это на ваше усмотрение.

 

Овощной суп с рисом

 

Овощной суп с рисом – приготовление


2). Наливаем в кастрюлю 2 литра воды, на среднем огне даем закипеть. Пока вода закипает, у нас будет время почистить овощи. Нарезать их будем не очень мелко, чтобы во время варки овощи сохранили форму. Морковку разрежем вдоль пополам и потом режем кружочками или ломтиками.

 

Овощной суп с рисом

 

3).  Лук нарежем мелкими кубиками, как и для приготовления грибного супа. Для тех, кто лук в супе не любит, можно исключить этот компонент, или слегка спассеровать лук на сливочном масле.

 

Овощной суп с рисом

 

4).  Картошку для супа я всегда режу соломкой, но это не принципиально. В суп можно нарезать ее дольками или просто разрезать картофелину на несколько частей.

 

Овощной суп с рисом

 

5).  Цветную капусту разбираем на небольшие соцветия. Ножки отрезаем.

 

Овощной суп с рисом

 

6).  Картошка и морковь по времени варятся примерно одинаково, поэтому их кладем в кипящую воду одновременно. Варим 10 минут.

 

Овощной суп с рисом

 

7).  Потом в суп добавляем кубики лука. Крышкой не накрывайте, пусть луковый запах выветривается. Варим суп 5 минут с момента закипания.

 

Овощной суп с рисом

 

8).  После лука кладем рис, промытый в холодной воде. Сразу же размешиваем, чтобы рис не пристал к донышку. Варим на тихом огне 10 минут.

 

Овощной суп с рисом

 

9).  Пока варится рис и овощи, ставим на огонь еще одну кастрюльку с водой, чуть подсаливаем ее. Когда вода закипит, кидаем соцветия цветной капусты, бланшируем 3-5 минут. Достаем шумовкой, охлаждаем под холодной водой и разбираем капусту на небольшие кусочки. Добавляем капусту в суп, солим по вкусу. Даем закипеть, варим еще 5 минут.

 

Овощной суп с рисом

 

10).  В готовый овощной суп с рисом я обязательно добавляю свежую зелень – и полезно, и красиво. Чем приправить суп – маслом, сметаной или сливками – это дело вкуса.

 

Овощной суп с рисом
*
Овощной суп с рисом

 

Приятного аппетита!

 

специально для сайта https://supy-salaty.ru/






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 11.12.2012
  •   Просмотров: 18 268
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Мама Катя Г (11.02.2013 | 15:00)
  • Нравится
  • 0
Ну спасибо! За очередной диетический супчик!!!
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание