Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Печень говяжья жареная. Рецепт с пошаговыми фото

Печень говяжья жареная. Рецепт с пошаговыми фото



Наверняка, вы знаете, что печень полезна для здоровья взрослых и детей. Но помните ли вы, в чем ее полезность? Вкратце напомню: в ней содержатся белки, аминокислоты и даже немного коллагена. А еще минеральные вещества: фосфор, железо, цинк, а также витамины А, Е, С, группы В, каротин. Безусловно, в сыром виде эти полезные вещества содержатся в большом количестве, но и при минимальной тепловой обработке большая их часть сохраняется.

 

Хорошо употреблять слегка обжаренную печень или печень-гриль, чтобы сохранить полезные вещества. Вот и в нашем рецепте мы попытаемся сохранить максимум полезных веществ, обжаривая печень на большом огне.

 

Печень говяжья жареная - рецепт

 

Этот рецепт предельно прост, для приготовления печени понадобится:

 

Печень говяжья – 500г (если найдете печень телячью, то лучше взять ее)

Подсолнечное масло для обжаривания кусочков печени

Соль – по вкусу

 

Печень говяжья жареная – приготовление:

 

Для начала очистим и порежем нашу печень. Очищать ее нужно от оболочки, иначе после обжаривания она станет жесткой и испортит вкус блюда. А нарезать ее лучше брусочками, не очень тонкими. Толщина каждого кусочка пусть будет где-то размером в палец.

 

Печень говяжья жареная. Рецепт с фото

 

Теперь выкладываем кусочки печени на разогретую сковороду. Напомню, чтобы сохранить больше полезных веществ в печени, ее нужно жарить на большом или хотя бы на среднем огне. Итак, разогреваем сковороду, наливаем на дно подсолнечное масло и по одному выкладываем кусочки печени. Их нужно выкладывать в один слой – если не помещаются в одни слой все кусочки, тогда оставьте на второй заход.

 

Печень говяжья жареная. Рецепт с фото

 

Теперь посолим нашу печень – примерно одной щепотки будет достаточно. Если любите специи, то поперчите кусочки, вкус от этого не пострадает. В нашем случае эта печень предполагалась и для детского меню, поэтому от перца отказались. Важно – солим после того, как одна сторона печени поджарилась, т.е. перед переворачиванием.

 

Печень говяжья жареная. Рецепт с фото

 

Как только первая сторона поджарится, тут же переворачиваем наши кусочки на другую сторону. Все делаем очень быстро: обжариваем на среднем огне и крышкой не накрываем – это важно!

 

Печень говяжья жареная. Рецепт с фото

 

Вот и вторая сторона поджарилась!

 

Печень говяжья жареная. Рецепт с фото

 

Все! Печень говяжья жареная – готова, можно подавать к столу с легкими овощными салатиками. Замечу, что ее лучше жарить перед непосредственным употреблением, и горячей, прямо со сковороды, подавать к столу.

 

Печень говяжья жареная. Рецепт с фото

 

В самом начале я упомянула про печень теленка. Действительно, если есть возможность, то лучше взять телячью печень – она очень нежная и даже сладковатая. Особенно для детей лучше брать именно телячью печень, да и взрослым она покажется более вкусной, чем говяжья (печень старого животного очень жесткая и после приготовления получается отнюдь не нежной).

 

Печень говяжья жареная. Рецепт с фото

 

Совет: если нет возможности приобрести телячью печень, тогда подержите говяжью печень 15-30 минут в молоке, а затем приступайте к обжариванию.

 

Печень говяжья жареная. Рецепт с фото

 

И еще один нюанс. Печень можно обжаривать без муки, а можно обвалять кусочки печени в муке. Делать это нужно перед непосредственным выкладыванием на сковороду. В результате получится более поджаристая корочка на кусочках печени – такой способ приготовления более выигрышный с точки зрения вкуса, но менее полезный для организма. Так что решайте сами, как приготовить говяжью печень.

 

специально для сайта supy-salaty.ru 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 15.11.2012
  •   Просмотров: 65 408
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание