Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Баклажаны, запеченные с помидорами под сырной корочкой. Рецепт с пошаговыми фото

Баклажаны, запеченные с помидорами под сырной корочкой. Рецепт с пошаговыми фото



Мой вариант приготовления этого блюда отличается от других рецептов тем, что запеченные баклажаны предварительно обжариваются и потом запекаются в духовке. Если готовить иным способом – сразу ставить баклажаны в духовку, не обжаривая в масле, то они получаются суховатыми. Но это конечно дело вкуса. К тому же, у второго способа есть большой плюс – баклажаны не впитывают масло и блюдо получается не таким калорийным.

 

Постарайтесь подобрать баклажаны и помидоры среднего размера, тогда кружочки будут одинаковыми по величине, и смотреться такая конструкция будет аппетитнее. Сыр лучше выбирать с хорошо выраженным вкусом, слегка островатый. Чеснок и зелень добавляются по желанию.

 

Баклажаны, запеченные с помидорами под сырной корочкой  - рецепт

 

1).  3 средних баклажана

4-5 помидор

Пучок зелени укропа или петрушки

100 гр. твердого сыра

Соль, молотый перец

Масло растительное

 

Баклажаны, запеченные с помидорами под сырной корочкой

 

2).  Баклажаны моем, носики и плодоножки отрезаем. Режем кружочками толщиной 1,5-2 см, как для закуски из баклажанов с чесноком

 

Баклажаны, запеченные с помидорами под сырной корочкой

 

3).  Перекладываем в дуршлаг, посыпаем крупной солью. Даем баклажанам постоять с полчаса. Осенние баклажаны нередко горчат, и такая подготовка необходима для того, чтобы стекал горьковатый сок. Если будете готовить это блюдо летом, то можно сразу же переходить к обжарке баклажанов (при уверенности, что в баклажанах нет горечи).

 

Баклажаны, запеченные с помидорами под сырной корочкой

 

4).  Духовку разогреваем до 160 градусов. Режем помидоры кружочками, толщина около 1 см. Если есть возможность, выбирайте помидоры с плотной мякотью, мясистые – они идеально подходят для запекания.

 

Баклажаны, запеченные с помидорами под сырной корочкой

 

5).  Баклажаны промоем от соли под проточной водой, отожмем. В сковородку наливаем чуть-чуть масла, обжариваем баклажаны с одной стороны до легкого подрумянивания. Переворачиваем, обжариваем вторую сторону. Масла много не наливайте. Чтобы удалить излишки масла, обжаренные баклажаны выкладывайте на салфетку.

 

Баклажаны, запеченные с помидорами под сырной корочкой

 

6).  Когда все баклажаны обжарятся, выложим их на противень (его смазывать не нужно). Чеснок очистим, пропустим через пресс. Смажем каждый кружок баклажана.

 

Баклажаны, запеченные с помидорами под сырной корочкой

 

7).  Накроем кружочком помидора. Если сыр не очень соленый, помидоры можно слегка присыпать мелкой солью и молотым черным перчиком.

 

Баклажаны, запеченные с помидорами под сырной корочкой

 

8).  Ставим противень в горячую духовку, запекаем 15 минут. Достаем, посыпаем тертым сыром и снова ставим в духовку до расплавления сыра.

 

Баклажаны, запеченные с помидорами под сырной корочкой

 

Подаем баклажаны, запеченные с помидорами под сырной корочкой  на листьях зеленого салата, украсив зеленью. Гарниром может быть отварной картофель или рис. Впрочем, гарнир не обязателен, баклажаны под сыром в дополнениях не нуждаются, и будут отличной холодной или горячей закуской.

 

Также в качестве закуски вы можете приготовить веер из баклажан, рецепт с пошаговым фото которого, легко найдете на нашем сайте.

 

специально для сайта supy-salaty.ru 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 10.11.2012
  •   Просмотров: 25 953
Комментарии Facebook:

Комментарии:
eremeeva (10.11.2012 | 22:07)
  • Нравится
  • 0
Очень очень вкусно, а главное сытно. Готовлю это блюдо, когда не хочется набирать килограммчики :)
Галина (10.11.2012 | 22:57)
  • Нравится
  • 0
Баклажаны особенно вкусны, если их посыпать сверху чесночком.
Корочку от баклажана трудно разжевать, поэтому я очищаю овощ от кожуры перед жаркой, варкой или запеканием.
Под водочку - замечательная закусочка.
molevgenia (10.11.2012 | 23:28)
  • Нравится
  • 1
Баклажаны делаю также как в этом рецепте. Единственно нарезаю не кружочками, а вдоль. И замачиваю минут 10, обычно этого достаточно. Баклажаны получаются бесподобными:) А вот кружочками если нарезать, думаю можно будет подать это блюдо на праздничный стол:)
Евгения1810 (26.01.2013 | 22:09)
  • Нравится
  • 0
Этот вариант проще. я делаю с соусом из майонеза, чеснока и укропа.
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание