Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Манная каша классическая. Рецепт с пошаговыми фото

Манная каша классическая. Рецепт с пошаговыми фото



Изделия из круп питательные, недорогие и очень сытные, они составляют основу повседневного рациона питания каждой семьи. Из круп готовят каши, пудинги, запеканки, котлеты, биточки – к примеру, рисовые и многие другие изделия.

 

Молочные каши варят из всех видов круп. Некоторые крупы, например перловая, рисовая или овсяная желательно сначала проварить в воде, где они быстрее разварятся, а потом добавить молоко. Манная же крупа разваривается значительно быстрее, поэтому не требует присутствия воды, готовится исключительно на молоке. Молочная манная каша должна быть вязкой, некрутой. Она очень быстро готовится и сохраняет все полезные вещества и витамины.

 

Манная каша классическая – рецепт.

 

Существует большое количество способов приготовления манной каши. Этот рецепт очень прост и результат порадует отсутствием комочков вообще.

 

Состав продуктов: 1 литр молока жирностью 3,2 %, манная крупа – 4 -5 ст. ложек, сахар – 3 ст. ложки, 30 гр. сливочного масла, ванилин или ванильный сахар, соль по вкусу, любой фруктово–ягодный сироп  или джем.

 

Манная каша классическая. Рецепт с фото

 

Приготовление:

 

Молоко вылить в кастрюлю, предварительно ополоснув ее прохладной водой. Это необходимо, чтобы при нагревании молоко не пригорало к стенкам и дну посуды.

 

Манная каша классическая. Рецепт с фото

 

Поставить молоко на медленный огонь. Добавить сахар, соль и ванилин.

 

Манная каша классическая. Рецепт с фото

 

Когда содержимое кастрюли нагрелось, понемногу всыпать манную крупу. Здесь и кроется секрет этого способа приготовления: манку добавляем не тонкой струйкой и не в кипящее молоко. Не забывать непрерывно помешивать.

 

Манная каша классическая. Рецепт с фото

 

Манная крупа будет постепенно набухать и не успеет образовать комочков. Довести кашу до кипения и отключить. Добавить сливочное масло. Дать настояться 10-15 минут.

 

Манная каша классическая. Рецепт с фото
*
Манная каша классическая. Рецепт с фото

 

Готовую манную кашу разложить по тарелкам, добавить кусочек сливочного масла, украсить малиновым джемом, желе из красной смородины или любой другой сладкой домашней заготовкой и листочком мяты.

 

Манная каша классическая. Рецепт с фото
*
Манная каша классическая. Рецепт с фото
*
Манная каша классическая. Рецепт с фото

 

Такая манная каша наполнит силой и энергией весь организм. Она хорошо усваивается и подходит даже для диетического питания. Приятного аппетита и будьте здоровы!






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 28.09.2012
  •   Просмотров: 22 998
Комментарии Facebook:

Комментарии:
iftuska (22.01.2013 | 18:20)
  • Нравится
  • 0
Еще на манке можно рисовать разные рожицы, деток очень заинтересовывает!
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание