Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Вкусная икра грибная. Рецепт с пошаговыми фото



Совершенно изумительный вкус и цвет получается у грибной икры из свежих грибов. Конечно, ест множество рецептов приготовления икры их засушенных грибов, но тогда икра бывает почти черной, а из свежих грибов икра получается нежной и светло-коричневой. В зависимости от того, какие грибы вы будете использовать, немного меняется срок хранения икры. Например, икра из благородных грибов хранится в холодильнике почти всю зиму, а икра, приготовленная из опят, лисичек или маслят, будет хороша только первые 2-3 месяца, а потом появится горечь и ее уже не стоит употреблять в пищу. Поэтому если вы решили приготовить икру из тех грибов, которые остались от всех других заготовок, то лучше ее долго не хранить. К примеру, я представлю вам рецепт икры из опят, красноголовиков и лисичек, поэтому для длительного многомесячного хранения она не подходит, зато очень разнообразит ваш утренний завтрак. 

Ингредиенты:
- свежие грибы – 1 кг
- свежая морковь – 200 грамм
- лук репчатый – 1 штука
- чеснок – 2 зубчика
- растительное масло – для обжарки
- соль – по вкусу
- перец молотый – по вкусу
(если вы готовите икру на зиму, то надо добавить немного столового уксуса и растительным маслом залить икру в баночках).

Приготовление:
1. Свежие грибы перебрать, тщательно промыть, порезать на кусочки и отварить в небольшом количестве подсоленной воды. Грибы отвариваем до полной готовности, так как дальше мы будем использовать их как основной готовый ингредиент для приготовления закуски.

 

Вкусная икра грибная. Рецепт с пошаговыми фото
 

 

2. Лук репчатый почистить и измельчить, а затем обжарить в небольшом количестве растительного масла до прозрачности. Затем лук снять с огня, оставить под крышкой, чтобы он «обмяк».

 

Вкусная икра грибная. Рецепт с пошаговыми фото
 

 

3. Отваренные грибы загрузить в блендер, размолоть на высокой скорости в однородную массу.

 

Вкусная икра грибная. Рецепт с пошаговыми фото
 

 

4. Морковь почистить, натереть на самой мелкой терке, добавить к уже обжаренному луку, поставить на слабый огонь. Тушить до готовности моркови, немного посолить. Чеснок почистить и продавить через чеснокодавилку прямо в горячую смесь лука и моркови. Тушить еще минут двадцать под крышкой на очень слабом огне, следя, чтобы овощи не подгорали!

 

Вкусная икра грибная. Рецепт с пошаговыми фото
 

 

5. Смешать горячую овощную смесь и перемолотые грибы так, чтобы получилась однородная масса. Добавить по вкусу соль, молотый перец. Разложить по баночкам (желательно небольшим, чтобы надолго открытой банка не оставалась). Пастеризовать банки с грибной икрой в горячей воде не менее получаса на слабом огне, затем остудить и убрать в холодное место.

 

Вкусная икра грибная. Рецепт с пошаговыми фото
 

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 28.09.2012
  •   Просмотров: 40 646
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Елена Тищенко (12.03.2013 | 11:19)
  • Нравится
  • 0
Это просто золотая кладезь рецептов! Я в восторге! Весь свой будущий урожай обязательно попробую заготовить по-новому, но могу и поделиться своими проверенными рецептами
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание