Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Сырники с манкой. Рецепт с фото



Не каждый взрослый любит творог, а ребёнок и подавно. Однако употреблять творог в пищу необходимо обязательно. На выручку приходят многие вкусные блюда из творога, одним из которых – сырники с манкой. Такие сырники имеют хрустящую корочку, пышную, рыхловатую структуру, нежный вкус. Они выгодно отличаются от сырников на муке не только вкусом, но и лёгкостью приготовления: недоложив муку или положив сильно много, можно испортить вкус сырников (сделать их слишком тугими или, наоборот, расплывчатыми и как будто недожаренными). Манка же вберёт столько влаги, сколько необходимо для получения пышных и вкусных сырничков.

 

Сырники с манкой - рецепт


Итак, для приготовления данного блюда нам понадобится:

  1. Творог – 400 грамм;
  2. Манная крупа – 3 ст. л.;
  3. Сахар – 2 столовые ложки;
  4. Соль – ½ чайной ложки;
  5. Изюм – 1 большая горсть;
  6. Ваниль;
  7. Растительное масло.

Берём творог и вилкой растираем его до получения однородной массы.(рис.3)  Для этой цели можно использовать и блендер. Обратите внимание, чем жирнее творог, тем нежнее и сытнее у вас получатся сырники.

 

Добавляем в творог яйцо. Если у вас творог жирностью меньше 5%, то можно использовать 2 яйца, иначе мы рискуем получить сухие, не сочные сырники.

 

Сырники с манкой. Рецепт с фото

 

Далее добавляем в нашу творожную массу манку и тщательно перемешиваем, чтобы у нас не было ни единого комочка. Солим и сахарим творог, добавляем ваниль или ванильный сахар. Нормы сахара условны, если вы любите сладкие сырники, положите его больше, если же вы приверженец солёных или острых блюд, сахара может и не быть вовсе (также как и ванили, изюма).

 

Сырники с манкой. Рецепт с фото

 

Заранее подготавливаем изюм, для чего промываем его, заливаем тёплой водой и даём ему постоять минут 15-20 для набухания.

 

Сырники с манкой. Рецепт с фото

 

Добавляем изюм к творогу. Вместо изюма можно добавить курагу.

 

Сырники с манкой. Рецепт с фото

 

Как следует перемешиваем получившуюся массу, ставим её в холодильник на 30 минут. Это необходимо для того, чтобы наша манка разбухла и забрала всю ненужную влагу. По истечении указанного времени наша творожная масса должна немного загустеть так, чтобы можно было сформировать сырник. Если же она более жидкая чем песочное тесто, ничего страшного, просто будет сложнее сформировать сырники, вкус же не пострадает абсолютно.

 

Сырники с манкой. Рецепт с фото

 

Сформировываем сырники. Чтобы сырники имели красивую форму и не прилипали к рукам, обмакиваем руки в холодной воде. Набираем столовой ложкой творожное тесто и мокрыми руками формируем шарик.

 

 

Обваливаем шарик в манной крупе, слегка придавливает руками с низу и сверху,  сразу кладём на сковороду с хорошо разогретым подсолнечным маслом. Обжариваем сырники с двух сторон до получения золотистого цвета.

 

Сырники с манкой. Рецепт с фото
*
Сырники с манкой. Рецепт с фото

 

Подаём готовые сырники с манкой заправленные  вареньем из земляники или любым другим либо сметаной.

 

Сырники с манкой. Рецепт с фото
*
Сырники с манкой. Рецепт с фото
*
Сырники с манкой. Рецепт с фото

 

Приятного вам аппетита!






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 09.09.2012
  •   Просмотров: 32 106
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание