Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Закуски из яиц



Конечно же, овощные закуски – это хорошо, но одними ими сыт не будешь. Если вам хочется чего-то более калорийного, то подайте на стол закуски из яиц, которые непременно понравятся всем вашим гостям.

 

Закуски из яиц


Когда мы смотрим на рецепты закусок из яиц с фото, то, конечно же, первым делом взгляд цепляется за яйца, фаршированные икрой – поистине, царское блюдо! Для его приготовления необходимо сварить вкрутую 8 яиц, после варки опустить их в холодную воду, а потом очистить от скорлупы. Каждое яйцо разрежьте на половинки вдоль, достаньте желтки, протрите их через сито, а потом смешайте с 4 столовыми ложками красной или черной икры, порезанной зеленью петрушки, а также с мелко порезанной четвертинкой репчатого лука. Этой начинкой необходимо заполнить «лодочки» яиц, которые потом украшаются зеленью.

Яйца с маслинами и майонезом

Отварите вкрутую 12 куриных яиц, очистите и разрежьте вдоль. Половинки уложите в салатник желточками вниз и залейте смесью майонеза со сметаной (понадобится 1,5 стакана смеси). В качестве украшения используйте зеленые листья салата и веточки петрушки, ошпаренные и остывшие маслины. Необычайно простая закуска готова!

Можно готовить и закуски из перепелиных яиц. Очень симпатично смотрится блюдо «Грибочки», для его приготовления вам необходимо сперва сварить соус. Для этого подогрейте на слабом огне (сковорода должна быть сухой) порошок карри на протяжении 1 минуты, затем всыпьте порошок в почти полный стакан натурального йогурта, добавьте туда 2 столовых ложек майонеза, хорошенько перемешайте, а потом уберите на 2 часа в холодное место.

Сварите 20 перепелиных яиц до полной готовности, слейте воду сразу и поставьте яйца под холодную воду на несколько минут (она должна быть проточной). Очистите яйца от скорлупы.

У 20 помидоров черри срежьте верхушки, достаньте мякоть при помощи ложечки из большей части и натрите шляпки «грибов» изнутри солью. На каждое яйцо наденьте по одной шляпке. На одну шпажку необходимо нанизать по 2 «грибочка». Оформить закуску нужно при помощи рисунков соусом, остальной соус подается в отдельной пиалке.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 14.09.2012
  •   Просмотров: 17 796
Комментарии Facebook:

Комментарии:
alenuwka (21.01.2013 | 14:09)
  • Нравится
  • 0
Быстрая и вкусная закуска! Стараюсь сделать на каждый праздник, а разнообразие начинок-залог того,что блюдо не надоест!
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание