Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Хлебный квас. Рецепт с фото



С наступлением жары нас начинает одолевать жажда, и для ее утоления очень подходящим является один из самых распространенных напитков в русской кухне – квас. Многие не подозревают, что настоящий хлебный квас в процессе брожения приобретает необыкновенно полезные свойства, благодаря которым благотворно влияет и на пищеварение, и на сердечно-сосудистую, и на нервную систему.

 

Сейчас сделать квас не проблема, продается квасной концентрат, разведя который и добавив сахара и дрожжей, можно получить наш напиток. Однако, мой опыт показывает, что квас из концентрата чаще всего получается горький, поэтому лучше воспользоваться традиционным способом и приготовить квас на ржаных хлебных корочках.

 

Моя семья ни одно лето без кваса не обходится, так повелось еще с времен бабушки, которая делала очень вкусный яблочный квас. А от мамы сохранилась большая пятилитровая банка, которую я храню с особой осторожностью, так как в ней квас делать очень удобно. Впрочем, можно воспользоваться и обычной трехлитровой банкой или эмалированной кастрюлей, такой в которой вы варите варенье из ягод.

 

Чтобы приготовить квас из хлеба нам нужно немного: 5 литров воды, корочки черного хлеба, ½ ч. ложки моментальных дрожжей, 1-2 стакана сахара, 2 ст. ложки квасного концентрата (по желанию).

 

Хлебный квас. Рецепт с фото

 

Сначала приготовим хлеб для закваски, для  этого срежем корочки с буханки черного хлеба и превратим их в квадратики.

 

Хлебный квас. Рецепт с фото

 

Корочки отправляем в духовку и ждем, пока они станут сухими и коричневыми, следим, чтобы не подгорели, обугленные корочки нам не нужны.

 

Хлебный квас. Рецепт с фото

 

Воду лучше брать или из бутылок или кипяченую, вода должна быть чуть теплой. Сахар я растворяю прямо в банке и размешиваю деревянной лопаточкой, чтобы не повредить саму банку, но можно растворить и в отдельной посуде, а потом перелить в банку. Сахара берем по вкусу и ориентируемся на то, что если взят один стакан – квас будет не сладким, а наоборот кисловатым, два стакана – очень сладким.

 

Хлебный квас. Рецепт с фото

 

После растворения сахара можно по желанию добавить немного (не больше 2 ст. ложек) готового квасного концентрата, сделанного из ржаного солода и ржаной муки. Концентрат придаст коричневый цвет квасу и более интенсивный ржаной вкус. Можно и, как встарь, концентрат не добавлять, тогда квас будет светлым, без выраженного ржаного привкуса, но на его качестве это никак не скажется.

 

Хлебный квас. Рецепт с фото

 

Добавляем в банку остывшие корочки, сверху высыпаем дрожжи (я обычно беру сухие моментальные для выпечки «САФ-момент»).

 

Хлебный квас. Рецепт с фото

 

Обвязываем банку проглаженной марлей, через нее и будем наливать квас, не боясь, что попадут хлебные крошки.

 

Хлебный квас. Рецепт с фото

 

Квас настаивается прямо на столе от одних до двух суток, все зависит, какая температура воздуха на кухне. Чем дольше квас стоит, тем больше в нем появляется продуктов брожения и тем больше он становится ядреным.

 

У меня обычно первый квас готов за 1,5 суток, я его сливаю в бутылки, убираю в холодильник, а в банке оставляю литр-полтора готового кваса с корочками – это закваска. Тут же заливаю водой снова, добавляю сахар и несколько свежих хлебных корочек, чуть концентрата и ставлю готовиться следующую партию. Дрожжи нам уже не нужны, закваска содержит уже все необходимое. Пока готовый хлебный квас, рецепт которого описан выше  выпивается, у нас уже подоспел свежий, так можно делать на протяжении длительного времени.

 

Хлебный квас. Рецепт с фото

 

Попьешь холодного бодрящего напитка – и сразу настроение поднимается, потому что веселить – это еще одно свойство нашего русского кваса. Так же на его основе можно приготовить вкусную окрошку на квасе.

 

Автор: Надежда Андрияхина 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 03.06.2012
  •   Просмотров: 15 425
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание